ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Как открыть утилизацию автомобилей. Прибыль с автосвалки: открытие бизнеса по утилизации автомобилей

В последнее время в Москве стали появляться фирмы, которые зарабатывают на утилизации автомобилей, которые вышли из строя.

Здесь у них необъятное поле деятельности: ежегодно только московские автомобилисты оставляют около ста тысяч машин на автомобильной свалке.

Идея найдена!

Однажды огромный“Краз” ехал по улице и вез два ржавых легковых автомобиля на свалку. Хачик Егизарян наблюдал эту похоронную процессию и удивлялся расточительности ее организаторов: “Зачем гонять такую огромную машину для того, чтобы перевести только две машины?Не легче ли будет прессовать это старье, а потом грузить в кузов такого автомобиля пачками?”

Возникшая идея сразу зацепила Хачика, и он твердо решил попытаться его притворить в жизнь. На тот период фирма Егизаряна специализировалась на утилизации старого бетона, в дальнейшем из которого делали песок и щебень. Затем выпускались тротуарные плиты и строительные блоки. Шрейдер - агрегат, предназначенный для дробления старого бетона, превосходно справился и с расплющиванием ржавых машин. После такой обработки легковой автомобиль превращался в тонкий металлический лист толщиной пять сантиметров. В одну ходку на грузовике можно было вывести на автомобильную свалку более 20 таких “листов”.

Так как всеми делами по утилизации старых автомобилей в нашей стране занимаются только государственные органы, Хачик Егизарян отправился в ближайшую префектуру предлагать свои услуги. Идея довольно экономичного бизнеса чиновникам понравилась. Был заключен договор с фирмой “Дробус” на выполнение всех заказов города, был выделен земельный участок, и дело пошло, набирая обороты.

Хлам всегда остается хламом

Через пару лет фирма “Дробус” уже была крупнейшим утилизатором старых автомобилей в Северо-Восточном регионе Москвы. Более двух тысяч ржавых автомобилей проходило через эту фирму каждый год. Но, как оказалось, на этом бизнесе не получилось заработать чемоданы денег.
-Город за утилизацию одного автомобиля платил только 920 рублей, - рассказывал Егизарян. – За одну тонну металлолома, который сдавался – это около трех кузовов автомобиля, можно было заработать еще 1200 рублей. Разумеется, это копейки. Ведь еще необходимо было оплачивать труд рабочих и содержать эвакуатор. Немного выручало то, что можно было продавать некоторые запчасти, которые оставались в машинах, прибывших на утилизацию. Но владельцы автомобилей, которые решили утилизировать свою машину, как правило, всегда раздевают полностью свой автомобиль. Из пяти автомобилей, прибывших к нам, только на одном возможно обнаружить какие-либо запчасти. Почти во всех случаях это ржавые и голые кузова. Поэтому, если бы специализировались только на этом деле, то мы бы быстро стали банкротами.

И это правда, это не пустые слова. Ни одна фирма в округе, пытавшаяся заниматься этим бизнесом, не выжила.
“Дробус” в отличие от этих фирм, уверенно чувствует себя. Рентабельность этой компании стабильно остается на уровне 35-40%. Как же ей это удается?
Ищите во всем пользу!
Один из принципов, который использовал предприниматель Егизарян – извлекать по максимуму пользы из всех ресурсов, которые у тебя имеются. Самое важное – это найти правильную их комбинацию. Самое первое, что Хачик использовал по полной катушке – это земля. Так как его фирма оказывает услуги, которые были заказаны городом, она платит за предоставленный участок аренду в десять раз меньше, чем платила бы другая коммерческая фирма.

Наша крыша – это утилизация, - говорит Егизарян. – Она позволяет вести другие дела, которые могут быть высокорентабельными и не так дорого арендовать землю. Вся прибыль зарабатывается именно на этих делах.
У компании “Дробус” несколько дополнительных бизнесов. Компания занимается автосервисом, установкой и производством “лежачих полицейских”, продажей запчастей, у компании есть спецстоянка для авто, которые попали в ДТП. В течение года на ней стоят “битые” машины. Если хозяева машины отказываются ее забирать, то компания может распорядиться автомобилем по своему усмотрению. Намного больше запчастей можно извлечь из машины, которая попала в ДТП, нежели из машины, которая сама износилась.
Запчасти, которые были сняты с утилизированных автомобилей, хранятся на складе этой фирмы.
- Если какая-либо редкая деталь год пролежала на складе, ничего страшного, - говорит предприниматель. –Возможно, что покупатель найдется на нее чуть позже. Выбросить хорошую деталь никогда не поздно!
Что-то выбрасывать вообще никогда не входит в правила Егизаряна. Он находит применение даже моторному маслу, которое осталось брошенным в машине. В компании его сначала сливают, перерабатывают, а потом используют в качестве отопления в своих помещениях.
С миру по нитке, а бизнес то процветает!

Брошенные железные кони

Сегодня заниматься только утилизацией хлопотно и невыгодно, так как мешают не очень хорошие законы. На данный период процесс похорон машин примерно так выглядит. Ищут брошенные машины во дворах работники управ и ДЭЗов. Найдя старую машину, они обязаны найти владельца и заручиться согласием на утилизацию автомобиля, составить специальный акт и затем передать акт работникам уполномоченной фирмы. Только после всех этих процедур они приезжают на место, забирают авто и утилизируют его. Если хозяина не нашли, то автомобиль отправляется на спецстоянку. Машина будет находиться там до тех пор, пока не найдется ее хозяин. Если хозяин нашелся, то ему отсылают специальные письма, в которых просят забрать свой автомобиль или разрешить переплавить его. Только в случае неявки владельца и попрошествии одного года авто можно сдавать в утиль. На этом дело не закончилось. Есть хозяева, которые вспомнили о своем железном коне и явились на спецстоянку. Узнав о том, что его авто уже переплавлено, спешит в суд. “Верните любимое авто! Кто вам позволил? Пускай дряхлая, но моя!” Обычно эти хозяева проигрывают суды, так как просто не могут ответить на один вопрос: “Где вы находились раньше? Почему не отвечали на наши письма?”

В практике фирмы “Дробус” были и такие случаи, когда владелец увидев, что его авто погружают наэвакуатор, вызывал стражей правопорядка. Сотрудники милиции задерживали работников фирмы и отвозили в отделение. Разумеется, потом во всем разбирались и отпускали сотрудников. Но все равно это отнимало нервы и время.
- Если бы было у нас, как в Голландии – мечтает Егиазарян. – Если там машина стоит три дня без движения, на лобовое стекло представитель власти наклеивают зеленую бумажку с просьбой убрать авто. Если же все остается без изменений, кто наклеивают красную бумажку с другим предупреждением:”В течение недели убрать автомобиль”. Если за неделю машину не убрали, то эвакуатор увозит машину на спецстоянку. Владельцу пребывание его машины на стоянке обойдется не дешево – 100$ в сутки. После этого у хозяина есть еще 2 дня для решения – забрать машину или оставить. Если он ее оставляет, то машина утилизируется.
Настоящая американская мечта

У Хачика Егиазаряна есть большая мечта построить большой завод, который будет заниматься утилизацией автомобилей и переработкой полученного материала. Хачик ездил в Америку в прошлом году, там он старался перенять опыт создания такого большого завода у известных гигантов в этой сфере – братьев Адамсов.
- На заводах Адамсов почти все идет в дело, - рассказывает глава “Дробуса”. – Например, резиновую крошку можно получить из шин. А это прекрасная составляющая асфальта, детских площадок, покрытий теннисных кортов. На данный период в нашей стране около 60% старых шин просто закапывают, так как их невыгодно перерабатывать. Разве это правильно?
“Под ключ” американский завод будет стоить примерно $16 миллионов. У Хачика Егиазарянаполучилось найти такой западный банк, который готов предоставить ему на этот проект столь большой кредит под 5% годовых. Предприниматель рассчитывает, что он сможет окупить его всего лишь за два года. Но на данный период дело пока застопорилось, так как отсутствует земельный участок, который можно было бы взять на длительный срок в аренду.

Договор на аренду обычно нам продлевают на один год, максимум на 5 лет, - рассказывает Хачик. – Вкладывать много средств, при таких условиях очень рискованно. В любое время могут нагрянуть чиновники и сказать:“Убирайте свое предприятие, здесь мы будем строить что-нибудь другое!” И куда тогда убирать его? Поэтому мечта пока остается только мечтой.
Взгляд на будущее
- По прогнозам, в Москве через 10 лет будет отправляться каждый год на свалку около 300 тысяч машин.
- На данный период, из отслуживших свой срок машин, только один из четырех автомобилей утилизируется.
- На переплавку отдает свою машину только один из тысячи россиян. Но с 1 января 2010 года власти планировалось ввести в силу закон “Об утилизации автотранспортных средств”. Если закон будет принят, то хозяева автомобилей, которые были ввезены или произведены до этой даты, обязаны будут застраховать автомобиль. Сумма, которая была оплачена страховой компании, пойдет на похороны автомобиля, когда он износится.
- С 2010 года оплачивать утилизацию машин, ввезенных или произведенных до этой даты, должны будут импортеры или производители. В Европе такой закон действует с 2002 года. Там в цену продаваемого авто сразу закладывается стоимость утилизации.
- В Московской области до 2007 года запланировано построить четыре крупных завода по утилизации автомобилей.

Бизнес-идея организации своего дела для реализации предпринимательского потенциала на , это вовсе не подразумевает какое-то участие в государственной программе по утилизации. Это отработанное и проверенное дело, основанное не совсем на утилизации, и не на переработке старых автомобилей в металлолом...

Множество автомобилей было сдано на утилизацию по государственной программе. Но не каждый владелец старого авто готов покупать новый автомобиль из того ряда предлагаемых моделей, которые возможно было приобрести по этой государственной программе.

Первый, пробный этап по утилизации старых автомобилей был недавно завершён и принёс определённые оптимистические результаты. В ожидании следующей волны, и попадания в программу по утилизации, пребывают не только те, кто имеет единственный устаревший автомобиль.

Более одного автомобиля одному физическому лицу, в соответствии с правилами действия означенной программы не светит получить компенсацию на покупку нового автомобиля.

В образовавшейся паузе, и не только, имеется возможность развернуть свой бизнес по «утилизации». Выкупая подержанные автомобили как то требуется и по программе государственной утилизации, автомобиль должен быть «на ходу». Исправную, пусть и изрядно «потрёпанную временем», можно восстановить и привести к состоянию, пригодному для эксплуатации.

Отремонтировать автомобиль, купив его по бросовой цене, и продать не как новый, а бывший в эксплуатации, но исправный. Такое мероприятие сулит получение прибыли, которую можно извлечь из цикла восстановления автомобиля.

Термин «утилизация» здесь уместен в смысле бизнеса на восстановлении и перепродаже автомобилей, бывших в употреблении. Вторичный рынок бывших в употреблении автомобилей существует и без того.


Однако идея бизнеса состоит в том, чтобы предлагать избавится от хлама, тем, кто не проявляет самостоятельных активных действий по избавлению от .

Есть немалая доля граждан, которым не приходится и мечтать приобрести первый автомобиль в своей жизни. И рассуждать об утилизации старого автомобиля им не приходится. Купить же подержанный автомобиль не всегда по карману бедным и не особо состоятельным гражданам.

Как раз такие малообеспеченные слои населения не только возможно охватить, но и следует включить в схему своего бизнеса. При этом удастся удовлетворить потребности низших слоёв населения в «народном» автомобиле, пусть хоть в таком и таким образом. И при том и самому остаться при деньгах, заработанных на «утилизации» того, что простаивает мёртвым грузом у более состоятельных слоёв населения.

В то же время государственная программа по утилизации старых автомобилей, это шаг отнюдь не навстречу потребителей, а в первую очередь на поддержку продавцов новых автомобилей, производимых в нашей стране.

Причём здесь не идёт речь о поддержке отечественной автомобильной отрасли. Поддерживаются те совместные предприятия, которые построили в нашей стране конвейеры по сборке автомобилей известных зарубежных марок.

Чтобы найти автомобили, пригодные для того, чтобы их восстановить и продать, следует проявить активность и регулярно обходить или объезжать окрестности в поиске «пригодного» материала. Подать объявления об «утилизации» в Интернете и средствах массовой информации или на столбах и заборах, не пренебрегая распахиванием буклетов под дворники самих авто.

Можно привлечь сторонних тинэйджеров, которые за небольшое вознаграждение будут изыскивать подходящие автомобили, которые легко выявляются по внешнему виду и состоянию. Например, спущенные баллоны и слой приросшей пыли и грязи, пресловутые «подснежники» за которыми не ухаживали в течение продолжительного времени.

Если присмотреться, то можно увидеть, как владельцы сами стремятся продать свой автомобиль и пишут на окнах контактные номера телефонов для связи с ними. Точно таким же образом пишут номера своих контактных телефонов и «утилизаторы». А главное, что оба этих способа тоже работают и успешно используются.

Неплохо иметь связи в автосервисе для более успешного продвижения бизнеса со старыми автомобилями. Особенно уютно чувствуют себя те, кто «на короткой ноге» с подобными предприятиями. Они же часто и занимаются описанным выше способом организации бизнеса на «утилизации» автомобилей...

Многие обыватели смотрят на старый автомобиль, как на груду никому не нужного хлама. Между тем, буквально под ногами у многих из нас валяются неоприходованные сокровища. Только по Москве столичные автомобилисты ежегодно хоронят около 100 тысяч автомобилей. Утилизация старых автомобилей (с учетом скорости насыщения городов новой автотехникой) может стать выгодным мероприятием.

Конечно, добраться до такого «клондайка» дано не каждому. Перво-наперво, нужна автостоянка для размещения старой техники. Без налаженных связей в префектуре и ГИБДД таким объектом не обзавестись. Неудивительно, что идут в такой бизнес, преимущественно, выходцы из МВД. Впрочем, ничего незаконного в этом нет.

За право заниматься утилизацией надо еще выиграть тендер, проводимый городскими властями. Если у вас это получится, готовьтесь тратить деньги на инвестиции.

Необходимо оборудовать площадку асфальтовым или бетонным покрытием, оградить и осветить. Далее закупается техника: эвакуаторы, погрузчики, тягачи, манипуляторы и, конечно же, шрейдер - специальный дробильный аппарат.

Ориентируясь на расценки в столице (а там уже поняли, какая это проблема), можно сориентироваться в экономике бизнеса. Утилизация легковой единицы техники «облегчит» столичный бюджет на 980 рублей, а «расправа» над грузовиком стоит 1600 рублей. Чем больше договоров с ДЭЗами вы заключите, тем больше прибыли получите. Пример одной из московских фирм показывает, что за месяц небольшим штатом из 12 человек можно обработать более 100 автомобилей.

Еще один существенный плюс - это стоимость аренды земли под спецстоянку. Поскольку деятельность социально значима, арендная плата за землю уменьшена в 10 раз! Представляете, что это значит для столицы!

Технология автоутилизации

Не все обнаруженные «убитые» машины сразу попадают под пресс. На утилизацию должен быть разрешительный документ местных властей. Если таковой имеется, машина все равно зачастую выставляется «на карантин» - вдруг хозяин вспомнит о своей «развалюхе» и захочет забрать.

Через пару месяцев «беспризорности» машина идет в разборку. Действия отработаны до мелочей. Металл, пластик, текстиль, масло, колеса - всё раскладывается по своим «полочкам». Металл сдается в приемный пункт. За тонну, а это, приблизительно, три автомобиля, дают до 1800 рублей. За год количество металлолома может дойти до 100 и более тонн. На утилизации шин также можно заработать, сдавая их фирмам, перерабатывающим резину и изготавливающим резиновые наполнители для асфальта, детских площадок, теннисных кортов.

Пластик и текстиль вывозятся бесплатно спецпредприятиями на своем транспорте. А вот за утилизацию остатков масла приходится самим платить перерабатывающим фирмам.


Хороший доход (а иногда, даже основной) приносит реализация демонтированных из автомобилей запчастей. Конечно, не в каждой машине остается что-то подходящее для дальнейшего использования, но даже на стареньком «Москвиче» или «Жигулях» «наскребывается» до 1000 рублей на запчастях. А с иномарок продается всё, вплоть до резиновых ковриков. В итоге, за год набегает очень приличная сумма.

Перспективы «автоутильного» бизнеса

Рентабельность бизнеса, даже без учета «приработка» от реализации запчастей, «вырисовывается» в симпатичные 30%. Но и её можно повысить, если самостоятельно перерабатывать полученное сырье. Есть готовые заводы «под ключ». Дело за малым - выделение территории под размещение такого перерабатывающего комбината. Правда, в условиях столицы проблематично не только найти подходящую территорию, но и организовать её долгосрочную аренду.

Тем не менее, перспективы автоутильного бизнеса огромны. Даже сейчас утилизируется только один из 4 отработавших свой срок автомобилей. По прогнозам специалистов, через десятилетие столичная автосвалка будет ежегодно пополняться 300 тысячами таких машин.

Деятельности у них необъятное: каждый год столичные автомобилисты хоронят около 100 тысяч машин

Есть идея!

По улице ехал огромный «КрАЗ» и вез на свалку две ржавые легковушки. Хачик Егиазарян смотрел на эту похоронную процессию и дивился расточительности ее организаторов: «Гонять такую махину ради всего двух машин?! Не проще ли прессовать эту рухлядь и грузить в кузов пачками?»

Внезапно возникшая идея зацепила, и Егиазарян решил попробовать ее реализовать . На тот момент его фирма занималась утилизацией старого бетона. Из него делали щебень и песок, а потом выпускали строительные блоки и тротуарные плиты. Шрейдер - агрегат для дробления бетона - прекрасно справился и с расплющиванием машин. После обработки легковушка превратилась в тонкий лист толщиной 5 сантиметров. За один раз на грузовике можно было отвезти на свалку более двадцати таких «листов».

Так как вопросами утилизации старых машин в нашей стране занимаются государственные органы , Егиазарян пошел предлагать свои услуги в ближайшую префектуру. Чиновникам идея экономичного бизнеса понравилась. С фирмой «Дробус» заключили договор на выполнение заказов города, выделили земельный участок , и работа началась.

Хлам - он и есть хлам

За пару лет «Дробус» стал крупнейшим утилизатором автомобилей в Северо-Восточном округе столицы. Каждый год через фирму проходит более двух тысяч единиц техники. Однако заработать чемоданы денег на этом бизнесе ей не удалось.

За утилизацию одной машины город платит нам всего 920 рублей, - рассказывает Хачик Егиазарян. - За тонну сдаваемого металлолома - это примерно три кузова автомобиля - можно выручить еще 1200 рублей. Конечно, это копейки. Ведь нам надо содержать эвакуатор, платить зарплату рабочим. Немного спасает положение продажа запчастей, оставшихся в машинах. Но, как правило , владельцы, решившие бросить свое авто, раздевают его подчистую. Все более-менее пригодные запчасти они продают сами. Из пяти машин, которые поступают к нам, только на одной можно найти какие-то детали. В основном это голые, ржавые кузова. Поэтому, если бы мы занимались только этим бизнесом, мы бы разорились.

Это не пустые слова. Из нескольких фирм округа, пробовавших заниматься лишь утилизацией машин, в живых не осталось ни одной.

В отличие от них, «Дробус» чувствует себя очень уверенно. Рентабельность фирмы стабильно держится на уровне 35-40%. Как ей это удается?

Земля-кормилица

Один из принципов Егиазаряна-предпринимателя заключается в том, что из всех имеющихся ресурсов при желании можно извлечь максимум пользы. Главное - найти их правильную комбинацию. Первое, что используется им на всю катушку, - это земля . Так как фирма выполняет заказ города, за аренду предоставленного участка она платит в 10 раз меньше, чем заплатили бы другие коммерческие структуры.

Американский завод «под ключ » стоит $16 млн. Егиазаряну удалось найти западный банк , готовый предоставить кредит на этот проект под 5% годовых. По расчетам предпринимателя, он бы мог окупиться всего за 2 года. Но пока дело застопорилось - нет земельного участка, который можно взять в аренду на длительный срок.

Бывает так, что достаточно прибыльный и перспективный бизнес имеет совершенно неприглядное обличие, что даже сложно поверить в его успех. Это утверждение справедливо относительно бизнеса, построенного на утилизации уже отслуживших свое автомобилей.

Ведь кому из нас придет в голову, что груды металлолома, которые портят внешний вид наших уютных дворов, могут приносить реальные, и, причем, немалые деньги. Предприятие утилизации авто очень перспективное, и востребованное уже сейчас, потому как с каждым годом появляется огромное количество новых автомобилей, и, соответственно, растет число транспортных средств, что называется, не на ходу.

Поэтому вы можете основать небольшую фирму, которая частным образом будет вывозить брошенные автомобили с целью последующей их утилизации, что принесет вам, кстати, хорошую прибыль. Единственная сложность в организации этого дела заключается в необходимости пройти ряд разрешительных инстанций нашего бюрократического аппарата, а зачастую, для того, чтобы получить все документы и вести свою деятельность на вполне законной основе, придется «задобрить» не одного чиновника. Так что будьте готовы потратить уйму времени, сил, нервов и определенную сумму денег. Хотя потом эти затраты с лихвой окупятся.

Итак, получив все необходимы разрешения, можно приступать к организации собственной площадки, где будет проходить сортировка, частичная переработка и хранение вторсырья. Вам понадобиться достаточно большая территория, площадью не менее четырехсот квадратных метров, ее нужно будет соответствующим образом обустроить - настелить асфальтное покрытие со специальной пропиткой, которая не позволит различной автомобильной химии проникать в грунт. Затем оградить свои владения и провести освещения по периметру. Необходимо также будет приобрести пресс для металла и все необходимые инструменты, без которых невозможно будет разобрать авто.

Все отходы придется сортировать -металл, шины и диски, стекла, и т.д. Необходимо также решить вопрос касательно утилизации горюче-смазочных материалов, это будет едва ли не единственная самая затратная часть вашего предприятия, ведь за подобную процедуру необходимо будет платить, тогда, как все остальные отходы будут приносить исключительно прибыль.

Автомобили, подлежащие утилизации вы можете искать самостоятельно, правда они должны будут простоять еще в течении двух месяцев на специальной площадке, на случай если объявиться хозяин. Или же объявить о приеме такого металлолома от населения, это потребует меньше времени, зато и уменьшит вашу прибыль.