Вы привыкли постоянно беспокоиться из-за того, что о вас могли подумать? Иногда это беспокойство перерастает в страх и болезненную зависимость от чужой оценки? Вы никак не можете выбросить из головы чужой недоброжелательный комментарий в ваш адрес? У меня есть хорошая новость для вас. Существует несложная техника, которая позволит вам быстро наплевать на чужое мнение о вас .
Нет это не значит, превратиться в скотину, который не считается с мнением окружающих и делает, что хочет. Это значит устранить лишнее и ненужное беспокойство по поводу недоброжелательной оценки окружающих, с которой, уж поверьте мне, любому человеку в жизни приходится сталкиваться.
В этой статье я не буду предлагать 35 чудодейственных способов перестать переживать из-за чужого мнения, которые вы забудете уже через 10 минут после прочтения. Я не буду говорить вам, что вы далеко не всегда контролируете мнение окружающих о вашей персоне. Я не буду писать целые абзацы о том, что впечатление других людей о вас может быть предвзятым, подверженным мгновенным пристрастиям. Я не собираюсь вас убеждать в том, что большинство людей зациклены на самих себе, и им часто нет до вас никого дела. Какие-то из этих советов слишком очевидны, несмотря на то что верны, а другие неоднократно разбирались в моих статьях, например, .
«100 советов психологов, которые вы прочитали в книгах, оказываются недейственными в случаях социального стресса».
Многие люди и так знают, что нужно стремиться быть самими собой, забивая на то, что думают окружающие. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что другие люди могут думать все что угодно, проецируя во внешний мир свои личные комплексы и страхи, оценивая всех через их мутную призму. Тем не менее все эти знания разбиваются о первые акты социального взаимодействия: деловая встреча, дружеская вечеринка – что угодно. «Вдруг я неинтересная собеседница?», «А если она решила, что я глупый?», «Наверное, все подумали, что я скучный зануда» . 100 советов психологов, которые вы прочитали в книгах, оказываются недейственными в случаях социального стресса.
Поэтому в этой статье без лишних предисловий я дам всего одну единственную простую технику , которую вы сможете сразу опробовать, чтобы перестать беспокоится из-за мнения другого человека. У вас получится применить ее в любое время, когда столкнетесь с социальным беспокойством. Кому-то эта техника поможет его преодолеть. А кто-то благодаря ей узнает много нового о самом себе, разрешит свои давние страхи и противоречия, научится принимать себя таким, какой он есть. Это чистая практика, а не теория. И займет она у вас немногим больше времени, чем требуется на то, чтобы накопить во рту слюну и сплюнуть.
Описание техники
Значит так. Представим стандартный сценарий появления беспокойства из-за чужого мнения. В разговоре с той симпатичной девушкой вы мялись и волновались, не заинтересовав ее увлекательными разговорами и умными рассуждениями. А теперь переживаете о том, что она могла подумать, будто вы зануда, и имеете представление только о банальных вещах.
Что в такой ситуации начинает делать большинство людей? Поступать интуитивно, что на деле не приводит ни к какому результату. Они дотошно перебирают в голове все события, диалоги, пытаясь вспомнить те моменты, когда они оказывались в благоприятном свете перед окружающими: «Быть может, не все так плохо, и мне удалось показаться умным и образованным?» Но эта тактика провальная изначально. Все эти бесконечные споры с самим собой, попытки самоуспокоения только усиливают беспокойство. И чтобы от него избавиться, вы должны сделать нечто прямо противоположное этому.
Итак, выделите хотя бы пять минут свободного времени. Попробуйте прямо сейчас. Приведите мысли в порядок. Можете сделать несколько полных и медленных вдохов и выдохов. Или пару минут .
И после этого сделать то, что вам меньше всего хочется делать: представить в уме, что человек, из-за мнения которого вы переживаете, уже подумал о вас самое плохое.
Притом представить это так, будто это действительно свершилось.
«Она уже решила, что я полный тупица», «Все они поняли, что я абсолютно не интересный и скучный собеседник».
Тут важно себя не жалеть, доводите до самой крайности: «Эти люди теперь думают, что я просто конченый идиот».
Вот тут вы наверняка прочитали и ужаснулись. Многие из вас решили, что это самый ужасный совет, который можно дать человеку в такой ситуации. И так «хромает» самооценка, а мы ее еще дальше добиваем, втаптывая глубоко в грязь. Но нет, друзья, не спешите закрывать статью, сейчас объясню, почему и как это работает.
Пожалуйста, напрягите немножко внимание и следите за ходом мыслей. Информация будет немного «вскрывающей», а я не хочу вас потерять.
Лебединая песнь нашего самомнения
Откуда вообще появляется эта жалобная песнь обиженного самомнения? Поверхностный наблюдатель скажет: «Это беспокойство появляется, когда наши ожидания о том, как мы должны выглядеть в представлении других людей (что по Фрейду называется Сверх-Я, представления «идеального я»), не соответствуют действительности».
Я такому поверхностному наблюдателю отвечу следующее: «Ну что ж, я вижу, ты очень умный, но не учел одной простой вещи: это беспокойство появляется, если наши ожидания о том, какими мы должны быть, не соответствуют нашим представлениям о мнении других людей. И это мнение опять же основано на их личных субъективных представлениях о нас».
Все и так хорошо понимают, что мысли других людей о нас далеко не всегда соответствуют реальности. Но наше представление об их мнении так же не соответствует тому, о чем они на самом деле думают. А их представление о нас, в свою очередь, так же не соответствует действительности!
Наверное уже запутались. Но сейчас поясню.
Получается, что беспокойство из-за мнения окружающих это несоответствие одной иллюзии (Сверх-Я, иллюзии «идеализированного я» тому образу в обществе, который мы пытаемся создать) другой иллюзии, которая основывается на еще одной иллюзии! А если коротко, друзья, это черти что! Иллюзия на иллюзии и иллюзией погоняет!
Мы себе нафантазировали то, как мы должны выглядеть в глазах других людей и огорчаемся, когда нам кажется, что другие отказываются верить в наши личные фантазии!
Притом это нагромождение иллюзий рождает вполне реальное беспокойство, из-за которого люди выбирают не нравящиеся им профессии, общаются с не нравящимися им личности, живут жизнью, которая им не нравится! Масштабы этого бедствия колоссальные. И все из-за какой-то иллюзии, притом иллюзии в кубе!
Упражнение, которому я вас научил, не призвано утопить вас в омуте самокритики. Его задача – разрушить одним махом этот карточный домик беспокойства, который вы воздвигли в своем уме. Оно как холодная вода, которая выливается к вам на голову и заставляет пробудиться. Я назвал эту технику «молния», потому что она подобно мгновенной яркой вспышке разгоняет темноту иллюзии, подобно молниеносному разряду бьет в самое сердце вашего беспокойства.
Все эти прекрасные советы о том, что нужно быть самими собой, что мнение других людей о вас концентрируется только в их голове и является только их личным делом, перестают быть какой-то теорией для вас. Они становятся чистым опытом, непосредственным переживанием сердца, а не ума!
И как же это работает?
Одним из моих самых больших открытий в области борьбы со страхами и беспокойством является тот факт, что боимся мы, как правило, некого вероятностного события, которое могло произойти, а могло и не произойти. Обычно такие переживания начинаются со слов: «А вдруг?» Но когда мы воспринимаем событие как то, что уже и так произошло со 100% вероятностью, . Потому что наше сознание переходит из режима фантазирования по поводу несуществующего явления (или существующего лишь потенциально) в режим конструктивного планирования действий по поводу того, что случилось по факту. «Это уже произошло, что я с этим буду делать?» Это, согласитесь, настраивает на конструктивный лад.
И когда вы, скрепя сердце решили, что какие-то люди уже подумали о вас самое плохое, вы начинаете думать об этом как об осуществившемся явлении: «Что дальше?»
Вы замечаете, что стоило лишь холодно принять этот факт, как все предстало в совершенно другом свете! Вы наблюдаете, что ваша реакция на эту горькую мысль оказалась не такой ужасной, какой вы ее себе вначале воображали. «Ну, подумали и подумали, ну и что дальше?» – уже более спокойно рассуждаете вы.
Страх и беспокойство, которые вы испытывали всего пару минут назад, могут показаться смешными с высоты той преувеличенной крайности, которую вы сознательно создали в своем уме. Вы не стали жалеть себя, пытаясь смягчить тона, а рубанули сразу сплеча: «Да, она 100% решила, что я просто полный придурок» . Такой прием сходу показывает, что другие думают о вас совсем не то же самое, что вы думаете о себе («Ну конечно я не считаю себя полным придурком» ).
(Болезненная зависимость от чужого мнения происходит в том числе от того, что мы начинаем отождествлять мнение о нас с тем, чем мы являемся для себя . Мы, как говаривал Ницше, пытаемся убедить людей в том, что мы хорошие, умные, благородные, чтобы потом самим поверить в это мнение! Следовательно, когда окружающие думают о нас плохо, нам может казаться, что мы плохие на самом деле. Трюк, который я описал выше, помогает нам резко разграничить эти две вещи. Он подобен молоту, который разбивает иллюзорное тождество.)
Более того, этот подход помогает сразу увидеть явный ограниченный субъективизм чужой оценки вашей персоны. Скажем, вы допускаете, что кто-то мог подумать про вас самые страшные вещи, например, что вы самый низкий и подлый человек на свете и заслуживаете Геенны огненной. Но вы понимаете: какими бы ужасными ни были чужие мысли о вас, это всего-навсего чужие мысли, фантазия других . Да, это и так понятно. Но благодаря этому упражнению вы понимаете это на глубоком, эмоциональном уровне, на таком уровне, который позволяет сделать эту истину вашим опытом и практикой.
Да, кто-то подумал о вас ужасные вещи.
Ну и что? Действительно, ну и что? Мало ли что люди думают о вас! Всем не угодишь! Именно так, всем не угодишь. Но только теперь ваш разум готов как губка впитать эту истину и растворить в себе.
Самооценка — это нонсенс
Целью и задачей этого подхода не является ни самоунижение, ни самовосхваление. Его цель – научиться принимать, то что есть. Меня всегда немного ставил в ступор вопрос
Намного более важные вопросы для меня это «как стать лучше» и . Каждый из нас – это личность с набором достоинств и недостатков. Какие-то недостатки мы можем убрать, а какие-то достоинства развить. С другими качествами, увы, мы ничего не можем поделать, остается это принять. При чем здесь то, как мы себя оцениваем? Мы такие, какие есть. А человек, который не умеет принимать себя, должен учиться этому, вот и все. Его самооценка здесь ни при чем.
Самооценка может стать тем рычагом, на который нажимают другие люди, чтобы вами управлять посредством критики или лести. Она может стать той занозой, которая вызывает жгучий стыд и нервное беспокойство по поводу мнения окружающих.
Упражнение из этой статьи учит вас принимать самих себя. Почему? Потому что мысленно вы уже допустили самое плохое, что только мог подумать о вас человек. Поэтому вы уже без труда примите что-то не настолько ужасное, но более реалистичное. «Тот человек подумал обо мне, что я очень скучный». Либо это правда, либо неправда, либо то и другое вперемешку. Чаще всего бывает и то и другое. «Да, конечно, я не самый скучный человек. Есть люди, которым не скучно со мной. Но, должен признать, что не имею навыка общаться на темы, которые мне неинтересны». Ну и что? Велика трагедия? Я думаю, люди в своей жизни сталкиваются с куда большими проблемами, чем понимание своего неумения участвовать в светских беседах.
Самокритика и самовосхваление лишают вас возможности любого маневра. Вы либо зацикливаетесь на том, чтобы грызть себя, либо упиваетесь своим блеском в обществе. Делать ничего не хочется. Но принятие открывает простор для действия, как это ни странно. Скажем, вы приняли мысль, что вы не самый блестящий собеседник. Что дальше? Дальше можно либо развивать навыки коммуникаций, если они для вас важны, либо забить на них, если они не важны. Какой толк переживать.
«Мы можем упрямо добиваться уважения и дружбы тех людей, которые не играют и не способны сыграть никакой роли в нашей жизни».
Часто в погоне за признанием других людей мы забываем, что для нас действительно важно. Мы можем упрямо добиваться уважения и дружбы тех людей, которые не играют и не способны сыграть никакой роли в нашей жизни. Почему мы это делаем? Иногда для пресловутого раздутия самооценки. Иногда стремиться ко всеобщему восхищению для нас становится чем-то вроде состязания, победы в котором должны напоминать нам о нашем достоинстве и блеске. А иногда мы просто делаем это по инерции: раз уж начали добиваться чей-то дружбы, то продолжаем это делать, несмотря на все неудачи.
Но стоит нам, в конце концов, достичь этого, как мы перестаем это ценить, хотя внезапные неудачи на социальном фронте, акты чужого неодобрительного отношения все еще способны нас сильно деморализовать. Мы перестаем дорожить любовью и уважением тех людей, которые ценят нас такими, какие мы есть, чьего расположения нам не нужно добиваться всеми силами: наших близких друзей, родственников, при этом отчаянно стремясь к доброжелательной оценке каких-то случайных коллег на работе.
Это волшебное упражнение позволяет остановиться и спросить себя: «Эй, постой, действительно ли это мнение для меня так важно?»
Но что делать, если оно оказалось действительно важным? Человек, который очень важен для вас, не отвечает взаимностью на вашу приязнь к нему, на ваши притязания дружбы с ним? Если вас это действительно сильно расстраивает, то это абсолютно нормально. Мы люди и склонны расстраиваться из-за таких вещей. Примите эту боль всем сердцем с благодарностью, ведь она сделает вас сильнее. Не старайтесь ее отрицать и гнать от себя. Позвольте ей быть. Носите ее в себе какое-то время, если придется. Но не скорбно понурив голову, а торжественно и гордо – как знамя, как благородный знак отличия. И тогда она пройдет. Ведь все проходит. Люди, которые вас станут больно разочаровывать, несомненно будут, от этого никуда не денешься. Но пускай таких людей будет как можно меньше в вашей жизни.
Каждый день вы сталкиваетесь с непониманием и осуждением. Люди всегда будут интересоваться вами, стараться вас изменить, переделать под себя. Совершая в своей жизни те или иные поступки, человек подсознательно выносит их на суд общественности. Каждому хочется получить одобрение от друзей, коллег по работе или просто знакомых, с которыми мало что связывает. Когда вы поддаетесь мнению других, вы сковываете себя, не даете себе раскрепоститься и делать то, что хотите на самом деле. В этой статье, вы найдете советы и рассуждения, которые в будущем помогут вам перестать зависеть от чужого мнения, раскрепоститься и жить свободно.
Причины зависимости от чужого мнения
Перестать зависеть от общественного мнения сложно, но вполне возможно. Изначально стоит разобраться в причинах этой зависимости. Вот некоторые из причин:
- Человек постоянно испытывает чувство несовершенства глядя на окружающих. Это может касаться внешности, материального благополучия или личной жизни;
- Конкуренция присутствует в любом социуме и каждый хочет занимать первое место, даже если он всячески это отрицает;
- В период формирования психики в подростковом возрасте у будущей личности в голове откладываются определенные стереотипы и представления о хорошей жизни. В более взрослом возрасте человек начинает неосознанно давать по этим критериям оценки, как себе, так и окружающим.
Зависимость порождает страх
По отношению к обществу у людей возникает несколько видов страха:
- страх отрицательной оценки;
- боязнь быть не воспринятым в новом обществе;
- страх дефицита внимания в социуме.
Такие страхи могут довести человека до социофобии.

Как перестать зависеть от чужого мнения
Большинство из нас очень зависимы от мнения окружающих, и это обстоятельство часто портит нам жизнь. Кто-то пытается подстраиваться, меняя свое мнение под действием окружения. Другие молча переносят негативные высказывания, но очень страдают и зависят от чужого мнения, самооценка понижается и, как следствие, возникают неврозы и депрессивное состояние. Как не зависеть от чужого мнения? Что для этого нужно сделать?
Разделяйте всех людей по значимости для себя:
- люди, чье мнение для нас очень важно и к которым действительно стоит прислушиваться;
- люди, мнение которых стоит учитывать иногда;
- люди, которые ничего для вас не значат.
Жизнь такова, что мы постоянно слышим мнения о любых событиях. И мнений огромное количество, у каждого оно свое, невозможно просто физически прислушиваться к каждому, тем более если эти мнения нам неприятны и мешают жить. Очень важно уметь разбираться в людях, чтобы понимать, стоит ли к ним прислушиваться.
Отделяйте зерна от плевел
Из каждого мнения нужно извлекать только полезное, а остальной мусор выбрасывать из головы! Главное – не позволять окружающим разрушать вашу жизнь своими мнениями. «Палки и камни могут сломать мои кости, но слова никогда не навредят мне», – английская пословица.
Уже знайте, что вы классный, красивый и достойный всего человек! Это подводит к мысли о том, что неважно, что думают о вас другие люди. Главное – то, что вы сами думаете о себе и как себя чувствуете!
Вы ведь не хотите все время жить в ожидании чьей-то поддержки или комплимента в ваш адрес? Тогда начните сами себя поддерживать и одобрять. Переместите фокус своих мыслей с того, что думают о вас другие, на то, что вы сами о себе думаете и как себя чувствуете. Нравитесь ли вы сами себе? Выпрямите спину, как вы теперь себя чувствуете? Подбодрите сами себя, скажите, что вы красивы и успешны, независимо от того, как сейчас выглядите (ведь не одежда определяет ваш статус, а ваше самоощущение). Хватит искать одобрения во взглядах окружающих. Пусть они оценивают себя. А вы уже знайте, что красивы и самодостаточны, даже если ваш внешний вид говорит о чем-то другом.
Заключение
Все люди, конечно, очень сильно отличаются друг от друга. Все они по-другому видят мир, у них разная внешность, психология, мнения и взгляды. Может, наш мир станет лучше, когда мы научимся уважать выбор других и стараться следить за собой, а не за деятельностью остальных. Никогда не останавливайтесь на пути, думайте и делайте так, как говорит вам сердце. Счастья и вдохновения!
Когда человек не уверен в себе, сомневается в своих силах и поступках, он остро реагирует на оценку окружающих.
Он боится осуждения и постоянно стремится понравиться людям. При этом не замечает близких, которые принимают его со всеми недостатками, а зациклен на тех, кто его критикует.
Страх осуждения – это тюрьма, в которую неуверенный человек себя загоняет, но в любой момент может освободиться.
В этой статье 7 советов, которые помогут научиться не зависеть от мнения окружающих.
Откуда берутся страх осуждения и зависимость от чужого мнения?
Фотография: Thư Anh / Unsplash
Есть много причин, которые заставляют людей зависеть от чужого мнения. И в основе каждой лежит страх что-то потерять:
Утратить молодость;
Лишиться социального статуса;
Остаться без денег;
Потерять контроль;
Расстаться с комфортом;
Умереть.
Многие люди боятся быть отвергнутыми. Это страх на генетическом уровне: наши первобытные предки всегда держались племенами, чтобы выжить. Поэтому отторжение племенем – подсознательная боязнь смерти.
Как изменится жизнь, если мы перестанем переживать, что о нас думают другие?
Люди судят о других, исходя из собственных опыта и видения ситуации, которые не имеют к нам никакого отношения. Поэтому нелогично строить свою самооценку на мнении чужих людей.
Как только человек поставит во главу угла собственные задачи, жизненный опыт и духовные ценности, он перестанет сбиваться на ложные цели, которые навязаны обществом. Он сможет объективно оценивать свои большие и маленькие успехи – а это мотивирует на движение вперед.
Проблема в том, что эти страхи глубоко укоренились в подсознании, и чтобы избавиться от них, нужно хорошенько поработать над собой.
Как не зависеть от чужого мнения и преодолеть неуверенность в себе

Фотография: Omid Armin / Unsplash
1. Осознайте, что многим людям вообще нет до вас дела
Зачастую так и бывает: мы изводим себя сомнениями, что обо мне подумают? А у людей свои проблемы. Им некогда думать о вас – они заняты собой.
Каждый раз, когда закрадывается страх осуждения, спрашивайте себя: как часто я обращаю внимание на одежду, фигуру, походку других людей? Насколько меня волнуют их взгляды и жизненная позиция? Вы с удивлением обнаружите, что вам нет дела до окружающих – есть проблемы поважнее.
Осознайте эту простую мысль, и страх неприятия отпустит.
Если первый совет не помог, посмотрите своему страху в глаза: что со мной произойдет, если:
Я им не понравлюсь;
Мне откажут;
Со мной не согласятся;
Меня не поймут.
Ответ на все вопросы – ничего не произойдет. Вы не лишитесь здоровья, семьи и окружения, которое разделяет ваши взгляды. У вас не заберут бизнес, не уволят с работы. Ваша жизнь останется прежней.
Вот простое упражнение, которое поможет избежать тревожности. Спросите себя: если случится самое страшное и меня отвергнет компания, как мне справиться с ситуацией?
Напишите на бумаге все чувства, которые испытаете. Позвольте себе даже немного расстроиться. А затем составьте план, как двигаться дальше. Этот прием позволит переработать воображаемый неудачный опыт в конструктивное решение.
Когда у вас будет четкий план действий, вы перестанете бояться.
3. Подумайте, что важнее: ваши цели или мнение окружающих?
Если бы Джоан Роулинг сдалась после многочисленных неодобрений издательств, никто не узнал бы о «Гарри Поттере». Если бы Говард Шульц сдался после отказов более 200 банков, то не появилась бы всемирно известная сеть «Старбакс». Если бы Уолт Дисней пошел на поводу у инвесторов и разрушил свой уникальный парк, «Дисней Ленд» никогда не открыл бы двери посетителям.
Подобные примеры – яркое доказательство того, что прислушиваться в первую очередь нужно к себе. Это подтверждают и многочисленные исторические примеры. Если бы великие ученые полагались на мнение окружающих, мы не пользовались бы сейчас благами цивилизации, а жили, как в отсталом средневековье.
Поэтому, прежде, чем жертвовать своими планами в угоду другим, подумайте: стоит ли терять себя ради того, чтобы порадовать окружение.
4. Пропишите собственные жизненные принципы
Сколько бы вы ни пытались подстраиваться под чужое мнение, всегда найдутся люди, которые будут вас критиковать. Не одни, так другие. Так какой смысл угождать кому-то, если все равно останутся недовольные?
Есть другое решение: прописать собственные принципы и жить в соответствии с ними. Такая позиция дает два очевидных преимущества:
Вы живете своими интересами и целями;
Вас уважают за твердость взглядов независимо от того, разделяют их или нет.
Для начала определите свои основные ценности: честность, целеустремленность, самоуважение, сострадание, ответственность и т.д. Дополняйте этот список при необходимости.
Если вы будете в любой ситуации следовать своим принципам, у вас будет железный повод себя уважать. И это поднимет вашу самооценку.
5. Оставьте за собой право на ошибку
Все успешные люди ошибались и извлекали из этого уроки – потому и добились высот. И ни один из них не осудит вас за ошибку – это нормальный рабочий момент на пути к вершине. Это ваш опыт, а вовсе не повод переживать и опасаться критики.
Фраза «не ошибается тот, кто ничего не делает» абсолютно справедлива. Критикуют именно те, кто ничего не делает и поэтому не ошибается. Но стоит ли переживать из-за мнения таких людей?
Вот еще одно полезное упражнение на самооценку. Ежедневно повторяйте: «Это моя жизнь. Мой выбор. Мои ошибки. Я сам извлекаю уроки из обстоятельств. Мне не нужно никому ничего доказывать. Я не должен оправдываться. Если я никому не причиняю вред, то нет необходимости заботиться о том, что обо мне подумают другие».
6. Цените свою индивидуальность
Если вы не похожи на других, это не повод расстраиваться и стараться раствориться в общей массе. Ваша индивидуальность – то, что отличает вас от толпы.
С приходом Советской власти собственное мнение и индивидуальность грозили расстрелом. При социалистическом строе людям внушали: не высовывайся, будь, как все. Мы с генами унаследовали страх быть непохожими на остальных.
Но этот этап давно в прошлом. Сегодня уникальность не просто бесценна, она позволяет быстрее добиться успеха. Поэтому нет необходимости подстраиваться под окружающих.
Над вами смеются за то, что вы не похожи на других? Посмейтесь над теми, кто напоминает вам инкубатор!
7. Превратите отказ в свою лучшую мотивацию
Отказ, как правило, вызывает одну реакцию: я недостоин. Человек пытается понять:
Что я сделал не так?
Почему меня не приняли?
Негативные эмоции – это тупик. Они только усугубят проблему. Если с вами такое случилось, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться. А потом взгляните на ситуацию с точки зрения другого человека. Вам откроются новые грани, которые вы не учли.
Непринятие вовсе не означает, что вы плохи. Наоборот, это отличный стимул искать лучшее решение. Используйте любой отказ как мотиватор к активным действиям.
Подведем итог

Фотография: Erik Lucatero / Unsplash
Болезненная реакция на критику – это низкая самооценка человека. Страх осуждения и неприятия обществом заложен в нас генетически. Но с ним можно и нужно работать:
1. Осознать, что людей больше волнуют их собственные проблемы, а не наше несовершенство.
2. Посмотреть своему страху в глаза: что случится, если люди не разделят ваших взглядов? И заранее составить «план реабилитации».
3. Подумать, что для вас важнее: реализовывать свои цели или угождать окружающим.
4. Прописать собственные жизненные принципы – это первый шаг к самоуважению.
5. Позволить себе ошибаться – это нормальный рабочий процесс.
6. Ценить свою индивидуальность.
7. Сделать отказ мощным стимулом к действию.
Материал подготовила:
Инна Клевачева
Фотография с обложки:
Jurica Koletić / Unsplash
Как не обращать внимание на мнение окружающих людей? Это может быть действительно непросто. Ведь с того дня, как мы появляемся на свет, наши действия уже тщательно оцениваются обществом. Мы вынуждены формировать нашу жизнь в соответствии с определенными наборами принципов, которые нам передаются или навязываются. Поэтому мы живем, одеваемся и ведем себя так, чтобы стать социально приемлемыми и получить признание окружающих.
Мы формируем нашу жизнь, основываясь на том, . Люди находятся под сильным влиянием различных лидеров мнений. Они пристально следят за тем, сколько лайков получают их фотографии в Instagram и Facebook. И сколько подписчиков они имеют. Если сказать в общем, то мы перестаем осознанно управлять как нашей реальной жизнью, так и в онлайн. В этой статье мы дадим несколько практических советов, как не обращать внимание на мнение окружающих людей. Поскольку мы не должны угождать другим или получать чье-то одобрение. Мы должны и иметь собственное мнение.
1. Примите себя настоящего
Принять себя таким, какой вы есть, определенно не так просто, как кажется. Но с другой стороны, вы сможете полностью управлять тем, как вы относитесь к себе, перестав беспокоиться о том, что думают другие люди. Начните с перечисления всего, что вам не нравится в себе. Затем проанализируйте, можете ли вы на самом деле изменить эти вещи? Например, если у вас избыточный вес, и вы хотите похудеть, попробуйте различные способы сделать это. Но если у вас не получится достигнуть результата, то не стоит себя винить. Ведь есть такие вещи, которые мы не можем исправить. Например, если вы слишком высокий, вы не сможете стать ниже. В этом случае нужно принять себя настоящего, и жить в сложившейся ситуации.
2. Большинство людей не интересует ваша жизнь
Мы часто переживаем о том, что люди подумают о нас. Но на самом деле правда такова, что люди слишком заняты своими проблемами. Большинство из нас сосредотачиваются на своих недостатках. И вы не представляете для них большого интереса, если не оказываете непосредственное влияние на их жизнь. Люди в современном обществе концентрируются на себе. Например, если вы споткнетесь идя по коридору, вы можете подумать, что зрители будут смеяться над вами, и запомнят вас как неловкого человека. Но дело в том, что многие даже не заметят этого, а если и заметят, то сразу забудут, потому что у них слишком много дел.

3. Оставайтесь верными своему мнению
Перестаньте оправдывать ожидания людей и пытаться все время кому-то угодить, либо стараться закрывать чьи-то потребности. Потому что они никогда не кончатся. Вам нужно научиться больше внимания уделять себе. Придерживайтесь того, во что вы действительно верите. Оставайтесь верными своему мнению. Конечно, люди могут не соглашаться с вами. Но это не значит, что вы должны изменить свой образ или жизнь, чтобы кому-то угодить.
4. Определите свою цель в жизни
Еще один важный шаг, как не обращать внимание на мнение окружающих людей, заключается в том, что вы должны точно определить, что имеет для вас наибольшее значение, и какова ваша . В тот момент, когда вы понимаете, кто вы есть на самом деле, и каких целей хотите достичь. Тогда мнения других людей становятся менее значимыми. Знание своей ценности заставит вас отстаивать то, во что вы верите. Старайтесь придерживаться своих планов, независимо от того, что говорят окружающие. Таким образом никто не будет оказывать на вас давление. И вы научитесь говорить «нет» вещам, которые не хотите делать. Так что понимание собственных целей .
5. Составьте список того, что хотите в себе изменить
Запишите, что вам не нравится в себе. Это могут быть такие вещи как неуверенность, страхи или что-то в этом роде. Теперь, когда вы их знаете, начните работать над ними. Это поможет вам не обращать внимание на мнение окружающих. Один за другим изучите все, что вы перечислили. А затем работайте пока не достигнете зоны комфорта. Потому что уверенность не придет, пока мы не начнем работать над своими недостатками.
6. Думайте о положительных результатах
Иногда размышления о том, что могут сказать другие, мешают предпринимать даже незначительные действия, которые могут принести пользу. В любом случае найдется человек, который будет неодобрительно относиться к вашим действиям. Но не позволяйте этому отталкивать вас от движения вперед. Например, я уверена, что любой выдающийся человек беспокоился о том, что скажут люди, прежде чем сделать что-то значимое. Но это не останавливало его от достижения результата. Поэтому вы также должны , независимо от того, что скажут люди. При этом вы не должны становиться слишком эгоистичными, сосредотачиваясь только на себе. Особенно, когда добьетесь успеха.

7. Перестаньте гадать, что думают люди
Иногда угадывание чьих-то мыслей и мнений превращается в полную катастрофу. Это может привести к огромным недоразумениям и . Так что не нужно думать о том, что происходит у человека в голове, и пытаться угадать чье-то мнение. Вы можете просто спросить об этом, и посмотреть на результат.
8. Заполняйте свободное время чем-то полезным
Попробуйте направить свою энергию на позитивный аспект жизни, не беспокоясь о том, что будет впереди. Живите каждую секунду в радости и счастье. Настоящее признание, которое нужно искать - это то, что дает ваше сердце. В тот момент, когда вы чувствуете себя хорошо, выполняя задания, которые , вы поймете, что принятие другими людьми, вряд ли имеет значение. Поэтому перестаньте обращать внимание на мнение окружающих. Выберите собственный путь. Больше исследуйте мир, и выясните, что подходит вам больше всего.
9. Не бойтесь выделяться
Совершенно нормально подражать какому-то человеку, особенно, если это ваш родитель, либо известная личность. Но люди часто делают это, когда чувствуют себя неуверенно. Подражая другим, вы стираете свою истинную сущность, и в конце концов проживаете чужую жизнь. Поэтому, если вы сможете развить собственную индивидуальность, то это сделает вас более уверенным в себе, и вы сможете не обращать внимание на мнение окружающих.
Иногда не так уж просто не беспокоиться о том, что думают другие. Тем не менее, есть много способов стать более уверенным в себе человеком, сформировать свое собственное мнение и развить свой стиль. Старайтесь не думать о том, смотрят ли на вас окружающие, осуждают ли они вас. Не принимайте их мнение слишком близко к сердцу. Прислушивайтесь только к аргументированным мнениям, основанным на фактах. Принимайте решение, основываясь на своих ценностях, не пренебрегайте своими убеждениями и принципами. Когда речь заходит о стиле, помните, что вкусы у всех людей разные, поэтому никто не имеет права вас осуждать.
Шаги
Станьте более уверенным в себе человеком
- Составьте список того, что вам в себе нравится, а также список того, что вы хотели бы изменить. Подумайте, какие конкретно шаги вам придется сделать, чтобы стать лучше. Например: «Иногда я слишком агрессивен к другим людям. Каждый раз, когда мне делают замечание или что-то говорят, мне нужно сначала подождать и подумать о том, что я хочу сказать, а уже затем говорить».
- Примите то, что вы не можете изменить. Например, возможно, вы хотели бы быть чуть выше ростом. Но поймите, что вы уже не сможете изменить это. Поэтому вместо того, чтобы постоянно думать о том, как было бы хорошо, будь вы чуть выше, старайтесь думать о плюсах вашего роста, например, вам не придется ударяться головой о дверной проем.
-
Не бойтесь смущения, представляйте себе успешный исход событий. Старайтесь не настраиваться на неудачный или неловкий исход, не переживайте о том, что подумают о вас другие люди, если вы сделаете что-то неправильно. Поставьте себе цель, разбейте ее на маленькие подцели и старайтесь визуализировать свой успех на каждом шагу!
- Например, если вы хотите казаться более уверенным во время разговора, разбейте эту цель на несколько подцелей: поддерживайте зрительный контакт, слушайте собеседника, кивайте, когда собеседник делает паузу, задавайте вопросы, отвечайте, рассказывайте истории из своей жизни.
- Если результат получился не совсем такой, как вы планировали, не стоит смущаться, просто постарайтесь понять, в чем ваша ошибка. Помните, что вы только учитесь, никто не добивается успеха сразу, особенно при первой же попытке.
-
Не пытайтесь предугадать каждый шаг и каждое действие. Поймите, что окружающие не замечают каждую мелочь, которую вы делаете. Перед тем как смутиться и потерять уверенность в себе, напомните себе, что люди больше заинтересованы временем, которое они проводят с вами, им некогда оценивать и критиковать каждую вашу мысль и действие.
- Старайтесь контролировать себя, вовремя замечайте, что вы начинаете зацикливаться на одной мысли. Скажите себе: «Хватит анализировать! Успокойся и расслабься».
- Способность быстро успокоиться и умение учиться на своих ошибках – очень полезные вещи, особенно если вы настроены на успех, а не на негативные мысли.
-
Не позволяйте чьему-то отрицательному мнению определять вашу личность. Сохраняйте баланс и не воспринимайте негативные суждения как абсолютную истину. Если вы думаете, что в этом суждении есть доля правды, используйте это как возможность улучшить в себе что-то, но не позволяйте негативным суждениям влиять на вашу самооценку.
- Например, предположим, что кто-то говорит, что у вас мерзкий характер. Если вы едва знакомы с этим человеком, и совершенно его не знаете, просто пропустите это мимо ушей. Тем не менее, если об этом вам сказал ваш близкий друг или хороший приятель, который проводит с вами много времени, подумайте, почему у него сложилось такое мнение. Работайте над тем, чтобы научиться сохранять спокойствие, когда начинаете злиться (для этого можно медленно глубоко дышать).
-
Подумайте, хорошие ли намерения у человека, который высказал о вас негативное мнение. То, какие намерения у человека, определяет, примите ли вы это мнение или просто забудете о нем. Спросите себя: «Есть ли у этого человека собственные интересы по этому поводу? Он высказал это для того, чтобы я знал, над чем мне стоит поработать, чтобы стать лучше, или это просто мелкая попытка оскорбить меня?»
- Например, ваш хороший друг может сказать: «Кажется, с тобой в последнее время невозможно общаться, ты сам не свой». Это суждение можно принять и обдумать. С другой стороны, если вам скажут: «Ты всегда такой невнимательный, ты такой тупой!», то такое суждение лучше просто пропустить мимо ушей.
-
Старайтесь преподнести себя таким способом, чтобы стать от этого счастливее. Подумайте о своих интересах, о предпочтениях в одежде, о своем окружении, о выборе образа жизни. Сконцентрируйте внимание на своем стиле, на том, что делает вас счастливым, а не гонитесь за модными и популярными течениями.
- Например, если вы обнаружите, что любите смешивать и сочетать вещи разных стилей и расцветок, не бойтесь носить то, что вам нравится, только из-за того, что другие люди могут посчитать это неправильным.
- Украсьте квартиру или комнату разными безделушками, которые для вас чем-то ценны, даже если кто-то советует вам выбрать что-то более стильное или перейти к минимализму. С другой стороны, уберите все безделушки и разные другие декоративные предметы, если вы ненавидите беспорядок и хлам. Просто поступайте так, как будет лучше именно для вас.
-
Создайте папку «вдохновение», чтобы найти собственный стиль. Когда вы найдете собственный стиль в одежде, полистайте модные журналы и блоги, чтобы найти идеи для вдохновения. Вырежьте картинки, которые мотивируют вас, соберите их и сделайте цифровой или бумажный коллаж или «тетрадь вдохновения». Полистайте журналы и найдите образы, которые помогают вам почувствовать себя уникальным и уверенным в себе человеком.
Примите себя таким, какой вы есть. Будьте самим собой , старайтесь стать лучше, но примите в себе то, что уже не можете изменить. Не пытайтесь стать кем-то другим, лишь бы понравиться окружающим.




